13:51

В минкульте рассказали, что больше всего раздражало туристов в Калининграде

  1. Новости
В минкульте рассказали, что больше всего раздражало туристов в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Больше всего туристов в Калининградской области раздражали погода и пробки. Об этом сообщил глава регионального минкульта Андрей Ермак в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград».

«Когда мы смотрели, на что же больше жалуются туристы, оказалось, что на пробки на море летом и ещё переменчивость погоды. Это прям совсем было странно. Говоришь: мол, всё-таки XXI век, вы что не смотрите, куда едете? А они отвечают: ну, чтобы так, в течение дня три раза...».

В этом году область посетило порядка двух миллионов туристов, и это благотворно сказывается на развитии региона — добавил министр. 

«А что касается жителей, которым это не нравится... Мы слишком быстро подхватили «синдром Барселоны» или Амстердама — это те города, где туризм является основной статьёй дохода. У нас эта отрасль подрастает — это экономика, деньги в наш регион. А ту инфраструктуру, которую мы делаем, ею пользуются в первую очередь жители области», — объяснил Ермак.

По подсчётам минкульта, индустрия гостеприимства приносит региону 3,9% ВРП.

Выпуск №202
28 декабря 2021

Андрей Ермак: Калининградцы подхватили синдром Барселоны и Амстердама

0:00
48:45