10:13

На границе Китая и России застряло более тысячи фур с новогодними подарками

  1. Новости

На китайско-российской границе застряло более тысячи фур с новогодними подарками. Об этом, ссылаясь на источники в отрасли грузоперевозок, пишут «Известия» во вторник, 28 декабря. 

3 числа закрылись четыре из пяти пунктов пропуска. Все грузовики направились в единственную открытую приграничную точку — Суйфыньхэ, из-за чего и образовался затор. По данным источников, в первую очередь границу проходят фуры с продуктами. Грузовики с другими товарами (в том числе и праздничными) стоят неделями. В результате задержек часть подарков могут не успеть ввезти в Россию к Новому году.

В Федеральной таможенной службе (ФТС) подтвердили, что с 13 по 26 декабря 2021 года в Суйфыньхэ наблюдается скопление машин, но назвали его незначительным. На утро 27 числа на границе была очередь из 150 машин. Российские грузовики проходят своевременную проверку на границе, добавили в ФТС.

В конце прошлой недели сообщалось, что на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Чернышевское — Кибартай в Калининградскую область образовалась очередь более чем из 100 грузовиков