07:59

Казаков примут на госслужбу для охраны природы

  1. Новости
Казаков примут на госслужбу для охраны природы - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Минприроды планирует привлекать казаков для охраны лесов и экологической безопасности. Заместитель главы Минприроды Сергей Аноприенко поручил подведомственным федеральным службам, агентствам и госучреждениям предусмотреть возможность принятия представителей реестровых казачьих обществ на вакантные должности, пишет «Коммерсант» во вторник, 28 декабря.

В системе министерства есть более 6 тыс. вакансий, которые могли бы занять казаки, рассказал собеседник издания. Членов казачьих обществ поручено привлекать к обеспечению природоохранной деятельности, экологической безопасности и охране лесов, заключая с ними договоры сроком на один год. Нести службу они будут на охраняемых природных территориях, а также патрулировать их во время режима ЧС.

Новые сотрудники пройдут обучение на базе ведомственных образовательных центров, финансироваться их деятельность будет из федерального бюджета.  В Минприроды пояснили, что сейчас войсковые казачьи общества в качестве волонтёров помогают регионам в охране и воспроизводстве лесов, а также участвуют в рейдах по обнаружению незаконных свалок мусора в Калмыкии, Ростовской, Саратовской и других областях.