07:06

Звездопад и «гирлянда» из планет: какие астрономические явления смогут увидеть россияне в декабре и январе

  1. Новости
Звездопад и «гирлянда» из планет: какие астрономические явления смогут увидеть россияне в декабре и январе - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В новогодние праздники россияне смогут увидеть парад планет и звездопад. Об этом сообщает сайт московского планетария.

«Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и красавица Венера будут сиять новогодней «гирляндой», постепенно уходя за горизонт вслед за Солнцем. Недалеко от Венеры располагаются Меркурий и Плутон, они тоже участвуют в параде, но скрыты в ярких лучах Солнца и не наблюдаемы», — говорится в сообщении планетария.

Редкое астрономическое явление уже можно видеть сразу после заката до 7 января. Все светила находятся низко на юго-западе и постепенно уходят за горизонт. 4 и 5 января к новогоднему параду присоединится серп молодой Луны. Оптимальные условия для наблюдения будут у жителей южных регионов страны.

По данным учёных, 3 января прольётся первый звёздный дождь 2022 года. Его можно будет увидеть при ясной погоде под ручкой Большого Ковша. В пик активности метеорного потока Квадрантиды ожидается до 120 метеоров в час, это 1-2 метеора в минуту. Лучшее время для наблюдений будет с полуночи и до рассвета, предупреждают астрономы.

Наконец, 4 января Земля окажется на самом близком расстоянии от Солнца, что позволит нам наблюдать самый большой диск светила в 2022 году.

В начале декабря мимо Земли пролетело несколько потенциально опасных астероида. В августе калининградцы увидили звездопад и противостояние планет. Для наблюдений не понадобился телескоп или бинокль.