11:50

В мэрии извинились за уборку Калининграда от снега в выходные

  1. Новости
В мэрии извинились за уборку Калининграда от снега в выходные - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В администрации Калининграда извинились перед жителями за плохую уборку города от снега в выходные дни. Заявление сделал глава комитета городского хозяйства Александр Запивалов в понедельник, 27 декабря. 

«Приносим извинения за то, что случилось на выходные. Снегопад начался в пятницу в 11 вечера. К сожалению, наши службы отработали не совсем своевременно. Техника начала работать после 10 часов в субботу, хотя эти вещи надо было сделать заблаговременно, часов с девяти вечера пятницы. Мы проводим проверку, почему так произошло и почему директор «Чистоты» вовремя не отреагировал», — отметил Запивалов. 

По словам чиновника, в выходные техника работала в круглосуточном режиме, был создан оперативный штаб. К уборке города подключили другие муниципальные предприятия и учреждения. Руководство управляющих компаний попросили, чтобы все дворники вышли на работу. 

«Сейчас проводим проверки. Там, где не найден отклик со стороны УК, будут составлены административные протоколы», — пояснил Запивалов. 

В понедельник на улицах Калининграда трудятся около 4 тысяч дворников, а снегоуборочная техника работает в круглосуточном режиме. Водителей достаточно, а вот с машинами, по словам Запивалова, проблема: не хватает 45% транспорта. 

Последняя суббота 2021 года выдалась снежной. Жители пожаловались в соцсетях на неубранные дороги и гололедицу. Глава администрации Елена Дятлова заявила, что всю снегоуборочную технику вывели на дороги города. Прокуратура Калининграда выявила нарушения в работе коммунальных служб.