08:23

ЦБ будет контролировать все денежные переводы между россиянами

  1. Новости

Центробанк (ЦБ) начнёт запрашивать у банков сведения обо всех денежных переводах россиян, в том числе персональные данные получателей и отправителей средств. Об этом в понедельник, 27 декабря, со ссылкой на три источника на платёжном рынке сообщает РБК.

Собеседники издания рассказали, что ЦБ направил кредитным организациям новую форму предоставления отчётности. Получение такой формы подтвердил представитель платёжной компании QIWI.

Банк России начнёт проводить мониторинг денежных переводов между россиянами уже с января 2022 году. Об этом сообщил заместитель председателя Совкомбанка Олег Машталяр. 

С нового года банки должны включать в отчётность все исходящие и входящие переводы с карты, электронного кошелька, со счетов оператора связи, в системе быстрых платежей, через системы денежных переводов и платёжные терминалы, а также трансграничные переводы. Перечисление денежных средств на счета для погашения кредита, депозитные счета, инвестиционные счета, комиссии кредитных организаций, переводы в пользу ИП и юридических лиц контролироваться не будут.

Собеседники издания полагают, что ЦБ может использовать отчёты для контроля за серым предпринимательством. Речь идёт о случаях, когда люди принимают платежи за товары или услуги на свою карту.

Банк России анонсировал очередное повышение ключевой ставки.