11:14

Экономист рассказал, при каких условиях бензин подорожает до 100 рублей за литр

  1. Новости
Экономист рассказал, при каких условиях бензин подорожает до 100 рублей за литр - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

На протяжении последних трёх лет цены на бензин планомерно растут из-за ускорения инфляции и увеличения спроса. Пока государство контролирует их, резких скачков не ожидается, но если ситуация изменится, то стоимость одного литра может подняться до 100 рублей. Об этом в воскресенье, 26 декабря, доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев рассказал агентству «Прайм».

Регулирование ценообразования на рынке сырья — главный фактор, сдерживающий резкие скачки. Валютные интервенции Банка России играют основную роль в поддержании цен на бензин, курса рубля и экономики в целом.

«Вертикально интегрированные компании (ВИНК) вытеснили с рынка мелких собственников АЗС: из-за высоких оптовых цен на бензин малый бизнес в этой сфере перестал быть рентабельным. ВИНК контролируют розничные цены на топливо. В настоящее время практически весь рынок добычи, переработки и розничной продажи находится в собственности 10 ВИНК, которые в состоянии обрушить рынок топлива», — объяснил Белхароев.

Эксперт добавил, что из-за высоких налогов не удастся полностью затормозить рост цен на топливо. Они составляют более 70% стоимости бензина.  

В Калининграде цены на бензин продолжают расти. «Клопс» выяснил, где выгоднее заправляться.