13:09

Россиянин обманул World of Tanks на 670 млн рублей

  1. Новости
Россиянин обманул World of Tanks на 670 млн рублей - Новости Калининграда | Фото: скриншот из игры World if Tanks
Фото: скриншот из игры World if Tanks

Житель Екатеринбурга нанёс популярным онлайн-играм World of Tanks и  World of Warship ущерб, который оценивается в 670 миллионов рублей. Подробности в субботу, 25 декабря сообщает «Коммерсантъ».

На протяжении нескольких лет россиянин в интернете продавал чит-программы и пакеты с ботами. С их помощью пользователи получали преимущество перед другими игроками.

Весной 2021 года было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»).  Пострадавшей стороной был признан разработчик игр из Белоруссии Wargaming. В компании пояснили, что игроки начали терять интерес к игре, так как соперники используют вредоносные программы.

С помощью чит-программ игрок мог поставить игру в автоматический режим или воспользоваться автоприцелом. Программа сама определяла самые уязвимые места оппонентов. В режиме автоматический игры бот сам управлял техникой игрока. Это позволяло «зарабатывать» внутреннюю валюту и опыт в автоматическом режиме. Злоумышленник продавал пакет на 150 боёв за 25 рублей, на 15 тыс. боёв — до 2125 рублей. 

Российская команда Team Spirit выиграла чемпионат мира по компьютерной игре Dota 2 (16+).