19:07

В Нестерове 75-летняя вдова носит на третий этаж по 2,5 тонны угля за зиму и ждёт, когда проведут газ

  1. Новости

Людмиле Васильевне 75 лет, и её физической подготовке может позавидовать молодёжь: за зиму из подвала в квартиру на третьем этаже она перетаскивает 2,5 тонны угля. Как живут в доме, где очень ждут газ, понаблюдал фотокорреспондент «Клопс».

В Нестерове 75-летняя вдова носит на третий этаж по 2,5 тонны угля за зиму и ждёт, когда проведут газ  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Людмила Васильевна живёт на Калинина, 10, уже сорок лет. В этом году женщина овдовела и осталась со своими проблемами один на один. Дважды в день она спускается в подвал и тащит наверх 13-килограммовое ведро. За зиму выходит около 200 тяжёлых вёдер. 

«А я за перила цепляюсь — так полегче вроде. Ноги уже не слушаются, подгибаются и болят очень. Начинаю топить с двух часов дня, чтобы к вечеру дом прогрелся, а утром сижу в кофтах мёрзну, но больше двух вёдер в день мне не утащить, да и накладно выходит», — объясняет старушка. 

В этом году из скромной пенсии на топливо ушло 15 000 рублей. Жильцы уже несколько лет добиваются подключения газа. Их кормили обещаниями ещё при Цуканове. Строить газопровод в Нестерове начали в 2019 году, работы завершили в 2021-м. 

«Трубы мы видим, а газ-то когда будет? Нам сказали, что нет распределителя. На улице Октябрьской недавно газифицировали несколько домов, а про нас забыли как-будто. Как хочешь, бабуля, так и живи», — вздыхает вдова. 

В Нестерове 75-летняя вдова носит на третий этаж по 2,5 тонны угля за зиму и ждёт, когда проведут газ  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Что говорят власти

В местной администрации «Клопс» заверили, что ждать осталось совсем немного: подключение запланировано на февраль. В региональном минстрое объяснили, что задержка произошла из-за того, что подрядчик судится с поставщиком оборудования. 

По данным на текущий год, регион газифицирован на 72%. Власти рассчитывают довести эту цифру до 100%  к 2025 году.