16:06

Эксперты подсчитали, сколько россиян будут дарить подарки на Новый год

  1. Новости
Эксперты подсчитали, сколько россиян будут дарить подарки на Новый год - Новости Калининграда

Сервис билайна «Мобильный опросы» выяснил, как россияне собираются встречать Новый год и готовятся ли дарить подарки. По результатам исследования, абсолютное большинство (89% респондентов) собирается отмечать праздник, причём делать это намерены дома (71%) или в гостях (16%). Лишь немногие планируют отправиться в путешествие (2%) или в дом отдыха (3%).

Стандарт компании на Новый год — от трёх до четырёх человек (такие цифры назвали 51% опрошенных), на втором месте — состав из 5-7 участников (24%).

87% респондентов намерены поставить ёлку: большая часть опрошенных отдают предпочтение искусственной (68%), и лишь немногие — настоящей (19%). Главным поводом для приобретения «живой» ёлки стал запах хвои (48%), некоторые же считают это более экологичным способом отметить Новый год (19%). Ещё 19% опрошенных отдают предпочтение настоящим елям из-за их красоты и эстетики. К выбору искусственной ёлки чаще всего располагает экология (53%): настоящее дерево рубить жалко! Из других причин часто называют простоту в использовании и установке (23%) и доступную цену искусственного дерева (12%).

Большинство опрошенных собираются наряжать ёлку советскими украшениями (73%), но далеко не все хотят следовать традициям (27%). Радикально разделились мнения и насчёт того, что же должно быть на верхушке: красная звезда (30%), какая-то другая звезда (15%), иное украшение (38%) или совсем ничего (10%).

Вопросом подарков большинство решило озаботиться заранее! Чаще всего их покупают за пару недель (42%) или за неделю (16%) до праздничной даты. Самые запасливые подготовились ещё до декабря (25%), но есть и те, кто отложили всё до последнего момента (11%). Совсем не покупают подарки единицы (5%).

Салют не является популярным атрибутом праздника. Большинство совсем не планирует запускать его (54%), некоторые намерены наблюдать за запусками со стороны (12%) или же будут запускать сами (15%). А вот поздравление президента и новогодние куранты — неизменный атрибут Нового года. Смотреть телевизор в момент наступления 2022 года будут практически все (89%). Некоторые — из-за поздравления (68%), другие — ждут только боя курантов (21%).

Большой официальный новогодний корпоратив — сегодня редкость (15%), но некоторые собираются организовать его самостоятельно (15%) или просто сходить с коллегами отдохнуть по случаю праздника (18%). Остальные респонденты либо не работают (23%), либо корпоративов не ждут (25%).

Отдыху длиной в 10 дней большинство радо и считает такой срок оптимальным (58%), правда, 12% респондентов и этого оказалось мало! А вот 14% опрошенных считают, что выходных дней слишком много (14%).

В опросе приняли участие более тысячи человек из разных городов России. Обязательным условием для участия пользователей в опросе является предоставление согласия на обработку данных в целях проведения исследования.

На правах рекламы