08:56

Новое необычное музейное пространство: Музей Мирового океана открыл первую выставку на территории бывшей Янтарной мануфактуры

  1. Новости
Новое необычное музейное пространство: Музей Мирового океана открыл первую выставку на территории бывшей Янтарной мануфактуры - Новости Калининграда

Помещения, служившие когда-то гаражами бронетехники Балтийского флота, Музей Мирового океана превратил в залы для экспозиции и представил в них подлинные предметы, поднятые за последние годы с морского дна.

Выставка «Тайны затонувших кораблей» объединяет экспонаты с деревянного корабля, потерпевшего крушение во второй половине  XIX века в Балтийском море у поселка Пальмникен (Янтарный); каботажного судна Балтийского региона конца ХIХ — начала ХХ веков типа река-море райзекан, найденного на Балтийское косе; затонувшей в 1881 году у Земли Франца-Иосифа яхты «Эйра» английского полярного исследователя Ли Смита; потерпевшего кораблекрушение в 1897 году малого броненосца Российского флота «Гангут»; последней погибшей в Великую Отечественную войну советской подводной лодки С-4; потопленных в 1945 году у Пиллау (Балтийск) немецкого ледокола «Поллукс» и артиллерийского тендера «Драхе».

У каждого из этих кораблей и судов своя особенная история, исследование которой позволит восстановить картину мира того времени, по-новому взглянуть на жизнь людей. Помимо них на выставке экспонируются модели судов, выполненные калининградцами В.А. Литвинко, О.В. Мартышевским и А.А. Смирновым, а также В.П. Овчаровым (Севастополь) и Ф. Хоффмайстером (Саксония, Германия).

Работы по ремонту помещений на территории создаваемого музеем историко-культурного центра «Морское наследие» — легендарной Кёнигсбергской Янтарной мануфактуры (после 1945 года — объект Министерства обороны РФ) —  выполнены в рамках проекта «Нас объединяет янтарь. Совместные действия по сохранению и использованию янтарного наследия» Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020», которая финансируется Россией и ЕС. Благодаря проекту, кроме выставочных пространств, в боксах разместились реставрационные мастерские со специальным оборудованием, а также создан проект по реставрации части здания Янтарной мануфактуры.

Новое необычное музейное пространство: Музей Мирового океана открыл первую выставку на территории бывшей Янтарной мануфактуры - Новости Калининграда

Выставка «Тайны затонувших кораблей» — это захватывающий рассказ об отношениях человека и моря, о мечтах покорить морскую стихию. Проведённая специалистами музея и партнёрами работа помогает ответить на важные научные вопросы в сфере сохранения и изучения морского наследия, демонстрирует системный подход к его исследованию, способствует включению находок в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Посещение выставки действительно напоминает подводное погружение, настолько необычно организованы здесь пространство и предметный ряд. Экскурсии проводятся по вторникам и четвергам в 14:00 и 16:00 для организованных групп (не более 10 человек).Тел. для предварительной записи: +7 (4012) 53 17 44.

Данная публикация подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза и Российской Федерации в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша» на 2014-2020 гг. Её содержание является исключительной ответственностью Музея Мирового океана и ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как отражающее официальную позицию Европейского Союза, Российской Федерации, Управляющего органа или Объединённого технического секретариата Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша» 2014-2020 гг.

* ФГБУК «Музей Мирового океана». ОГРН 1023900990080. 236006 г. Калининград, набережная Петра Великого, дом 1.

Партнёрский материал