21:20

В Советске задержали россиянина, который вёз из Литвы 8,3 тыс. долларов без декларации

  1. Новости
В Советске задержали россиянина, который вёз из Литвы 8,3 тыс. долларов без декларации - Новости Калининграда | Фото: Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни
Фото: Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни

Калининградские таможенники на погранпереходе в Советске пресекли попытку ввоза в Россию без декларации более 8 328 долларов. Об этом в четверг, 23 декабря, сообщает Отделение по связям с общественностью областной таможни. 

Незадекларированную валюту обнаружили у гражданина России, который ехал из Литвы на личном автомобиле. При досмотре у него нашли 6 320 Евро, 9 915 долларов США, 71 300  российских рублей, 630 белорусских рублей, 220 польских злотых, 20 турецких лир, что по курсу ЦБ РФ составило 18 328 долларов США. 

Без декларирования на территорию таможенного Союза разрешено ввозить не более 10 тыс. долларов США. Денежные средства, превышающие эту сумму, у нарушителя были изъяты. 

В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ («Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов»). Россиянину грозит штраф в размере от половины до двукратной суммы, которую он пытался незаконно провезти.

Пассажир поезда «Калининград — Москва» пытался вывезти из области почти 500 янтарных украшений.