07:01

3% выпускников в России получили «незачёт» за итоговое сочинение

  1. Новости
3% выпускников в России получили «незачёт» за итоговое сочинение - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Более 97% одиннадцатиклассников успешно справились с написанием выпускного сочинения. Это означает, что они автоматически допущены к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

«Итоговое сочинение (изложение) в основной срок 1 декабря 2021 года успешно написали и получили «зачёт» 97,2% участников, что примерно соответствует результатам прошлых лет. В этот день сочинение написали почти 622 тыс. человек из всех регионов России, за исключением Республики Калмыкия, где сочинение было перенесено из-за ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой в регионе», — говорится в сообщении ведомства.

Чаще всего школьники в этом году выбирали тему «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня», её выбрал каждый третий. На втором месте по популярности оказалось сочинение по Достоевскому «Преступление и наказание — вечная тема» (29% участников). Далее следуют «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина» (15%), «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?» (13%) и «Человек путешествующий: дорога в жизни человека» (11%).

Те, кто получил «незачёт» или не явились на сочинение, смогут написать его в дополнительные сроки — 2 февраля и 4 мая 2022 года.

«Зачёт» по сочинению является допуском к ЕГЭ. Итоговая аттестация в этом учебном году пройдёт с 21 марта по 2 июля. По решению вуза, результаты письменной работы могут быть учтены при зачислении. Итоговое сочинение действительно в течение четырёх лет.

С 2022 года в России внесут изменения в ЕГЭ по всем предметам, кроме информатики.