15:08

Трамваи «Корсар» перед выходом на линию будут месяц тестировать

  1. Новости
Трамваи «Корсар» перед выходом на линию будут месяц тестировать - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде трамваи «Корсар» перед выходом на линию будут тестировать в течение месяца. Об этом «Клопс» рассказал коммерческий директор «ПК Транспортные системы» Андрей Юхненко.

«Безусловно, перед тем как выйти на линию, «Корсары» пройдут пусконаладочные процедуры, а водители и технический персонал — необходимый инструктаж. Это традиционный подготовительный этап, который предшествует запуску нового общественного транспорта, и, я думаю, он завершится в течение месяца», — отметил Юхненко.

По словам специалиста, «Корсар» комфортен и безопасен. Низкие полы позволят пассажирам без задержек входить и выходить на остановках, в том числе мамам с колясками. Чтобы не повторилась история с трамваем Pesa, который почти половину срока простоял в депо из-за отсутствия запчастей, в Калининграде для «Корсаров» откроют центр технического сопровождения. 

«Чтобы обеспечить бесперебойный выход трамваев на маршруты, мы организуем в вашем городе центр технического сопровождения со всеми необходимыми комплектующими, которые при необходимости позволят произвести оперативный ремонт машины и снова выпустить на маршрут. Проведём обучение местных технических специалистов», — сказал Юхненко.

Калининград в начале декабря через лизинговое соглашение приобрёл 16 вагонов российского производства. Транспорт из Ленинградской области уже поступает на базу «Калининград-ГорТранса». «Корсары» будут работать по маршруту №5, а оставшиеся по №3.