17:10

Сломанные тренажёры и дыра на детской площадке: что происходит в сданном полгода назад сквере на Рокоссовского

  1. Новости

Калининградцы, занимающиеся спортом и гуляющие в сквере на Рокоссовского, говорят, что многое здесь уже нуждается в ремонте. Корреспондент «Клопс» поговорил с горожанами и убедился сам — проблемы есть. 

Прогулочную зону открыли для пешеходов в январе 2021-го, подрядчик официально сдал объект в июне. Сейчас «качалки» у здания спорткомплекса ДКБФ работают в прямом смысле со скрипом. Оторвано крепление на эллиптическом тренажёре, имитирующем лыжную ходьбу. На соседнем пытаешься подкачать мышцы ноги — и она попросту волочится по асфальту: нагрузки никакой. 

«Ясно, что кто-то должен следить за спортивными и детскими площадками. Сломали — поменяли или отремонтировали. Если залезть сейчас на тренажёр, то можно с лёгкостью получить травму»,— считает Лариса Урбанович.

Александр Фестиков каждое утро приходит сюда размяться. Кто сломал тренажёр, не видел. Состояние спортивной площадки его удручает: «Уже более шести месяцев они не в рабочем состоянии. Уже и Алиханову в Instagram писали, пока молчат».

Анастасия приводит свою дочку на детскую площадку. Не успели сделать красоту, как тут же всё разворотили и исписали — возмущается женщина. 

«Кто конкретно порвал канаты, я не в курсе. Также не раз видела, как дети катались на самокатах, втыкались вот в эту дырку передним колесом и через руль перелетали. Дети здесь могут попросту получить травму», — рассказала калининградка.

В мэрии «Клопс» сообщили, что знают о проблемах. «Обращение граждан принято в работу. Сейчас ведутся сметные расчёты. В ближайшее время будут приняты меры», — прокомментировали пресс-службе администрации Калининграда.

В марте Елена Дятлова перечислила претензии к подрядчику сквера на Рокоссовского. К тому времени уже «накапало» штрафов  на 717 тысяч. Работы приняли в июне. Компания заплатила неустойку в 1,6 млн рублей за задержку при сдаче объекта.