07:36

Роспотребнадзор приостановил ввоз винограда, перца и гранатов из Турции

  1. Новости
Роспотребнадзор приостановил ввоз винограда, перца и гранатов из Турции - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Роспотребнадзор наложил запрет на ввоз в Россию перцев, гранатов и винограда из Турции и Ирана. Сообщение об этом появилось на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что орган в период с 27 октября по 7 декабря выявил шесть видов сельскохозяйственной продукции из Турции и Ирана, содержащей остаточные частицы 12 пестицидов. Десять из них запрещены на территории РФ.

«Концентрации хлорпирифоса, ацетамиприда, являющихся веществами 2 класса опасности, превышали в различных видах пищевой продукции более чем в 2 раза», — отмечают в Роспотребназоре.

Ведомство приостановило ввоз из Турции и Ирана небезопасной плодоовощной продукции 33 производителей мандаринов, гранатов, винограда, перца и лимонов. Из-за многократных нарушений с 17 ноября приостановлен ввоз турецких гранатов и перцев, со 2 декабря — иранских перцев, с 10 декабря — турецкого винограда. Из-за запрета в РФ не попали более десяти тонн гранатов из более 60 тонн винограда из Турции.

Какие продукты подорожали в Калининградской области за месяц. Больше всего выросла цена на куриные яйца. На втором и третьем месте расположились гречка и зелень.