22:37

Перевалка грузов в порту Калининграда выросла впервые за 3 года

  1. Новости
Перевалка грузов в порту Калининграда выросла впервые за 3 года - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Перевалка грузов в морском порту Калининграда выросла впервые с 2018 года. Правда, этот показатель можно считать символическим — 0,5%. Об этом пишет «РБК Калининград» в пятницу, 17 декабря.

Основной причиной значительного увеличения за последние 11 месяцев считается рост транзита грузов — почти в четыре раза, контейнеров обработали в 5,5 раз больше. Набирает обороты транзит контейнерных грузов из Китая в страны Западной Европы через морской порт Калининграда в рамках проекта «Новый шёлковый путь».

Параллельно растут объёмы перевалки каботажных грузов, доставленных или отправленных на паромах из Санкт-Петербурга в Балтийск. С января по ноябрь абсолютные показатели перевалки грузов паромной линии увеличился на 8,83%. Росморпорт рассчитывает, что в среднесрочной перспективе эта тенденция сохранится за счёт ввода двух новых судов проекта CNF19М — «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский».

В калининградском порту задержали 23 тонны креветок из Эквадора.