14:07

Госдума приняла закон о введении паспорта болельщика

  1. Новости

Госдума приняла правительственный законопроект о введении с 1 июня 2022 года паспорта болельщика (Fan ID). Об этом пишет ТАСС в пятницу, 17 декабря.

Согласно документу, вводится понятие «персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования». Это электронный документ, необходимый для идентификации зрителя, участника и тех, кто задействован в проведении турнира. Оформить паспорт болельщика можно будет на портале госуслуг.

Перечень спортивных официальных мероприятий, при посещении которых потребуется новый документ, определит кабмин. Продавать билеты на такие соревнования будет при наличии действующего Fan ID, его также надо будет предъявить на входе.

Человеку могут отказать в оформлении паспорта болельщика или заморозить действующий документ, если выяснится, что он нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии (в том числе за границей) или планирует это сделать. Обжаловать запрет можно будет через суд.

Fan ID — нововведение России как организатора Кубка конфедераций 2017 года и ЧМ-2018. Это персонифицированная карта зрителя, которую должен был получить каждый, кто купил билет на матчи турниров. Человек с паспортом болельщика мог бесплатно ездить между городами, где проходили матчи мирового первенства, а также на городском общественном транспорте, пригородных электричках и аэроэкспрессах. Иностранцам с Fan ID на период проведения соревнований разрешалось прилетать в Россию без визы. 

О том, что МВД и Минцифра поддержали введение Fan ID, сообщалось в начале ноября.