15:54

В Калининграде разработают проект комплексной очистки Верхнего озера

  1. Новости
В Калининграде разработают проект комплексной очистки Верхнего озера - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Власти займутся комплексной очисткой Верхнего озера. Об этом рассказал министр экологии Олег Ступин на оперативном совещании регионального правительства в пятницу, 17 декабря.  

«Верхнее озеро остаётся в стабильно нехорошем состоянии. На 2022 год мы направили обосновывающие материалы на разработку проектно-сметной документации по расчистке отдельных участков водоёма за федеральные средства. Деньги нам на это выделили, проведение работ запланировано на 2022-23 годы».

Глава администрации Елена Дятлова добавила, что власти объявили торги на проектирование очистных сооружений для ливнёвок, каналы которых впадают в водоём.

«Впервые за историю Калининграда заложили в бюджете города 12,3 млн рублей. Сейчас объявлена закупка на проектирование десяти объектов, чтобы мы перестали сливать неочищенную ливнёвку в водоём. Надеемся, что до конца декабря законтрактуемся, будем проектировать и начнём очищать эти стоки». 

Губернатор Антон Алиханов считает, что нужно подвергать публичному осуждению тех, кто незаконные сливает нечистоты в реки и озёра.