13:38

Педагогам Калининградской области в 2022 году повысят зарплату

  1. Новости

В Калининградской области зарплату учителей в 2022 году поднимут на 10%. Об этом сообщила глава регионального минобра Светлана Трусенёва. Её цитирует пресс-служба областного правительства в пятницу, 17 декабря.

«Сейчас происходит перезагрузка всей системы образования. И прежде всего, она направлена на взращивание нашего кадрового потенциала. Положительной динамики мы ожидаем, прежде всего, в финансовом обеспечении педагогов. Правительство уделяет большое внимание обновлению кадров в сфере образования. В 2022 году средние зарплаты учителей вырастут на десять процентов, а в 2023 году мы планируем полностью преобразовать систему оплаты труда», — рассказала министр.

В регионе также пересмотрели условия получения жилищных сертификатов — необходимый стаж работы снизился с пяти до трёх лет. Для учителей, которые отработали по специальности меньший срок, предусмотрены субсидии на оплату жилья.

Глава региона Антон Алиханов ранее предложил ещё одно нововведение — «подъёмные» для молодых педагогов в размере 100 тысяч рублей. До конца года её получат 34 специалиста, которые прошли отбор.

В начале недели сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение выделить свыше 12,2 млрд рублей на повышение зарплат учителей, врачей, преподавателей вузов, а также работников науки и культуры.