13:57

«А куда они девают потом это всё?»: Алиханов призвал не ограничиваться ликвидацией нелегальных сточных труб

  1. Новости
«А куда они девают потом это всё?»: Алиханов призвал не ограничиваться ликвидацией нелегальных сточных труб - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Проблема с загрязнением водоёмов в Калининграде пока далека до решения, одного устранения незаконных стоков недостаточно. Об этом заявил Антон Алиханов на оперативном совещании регионального правительства в пятницу, 17 декабря. 

«У меня хоть после ковида обоняние не до конца восстановилось, но я как вспоминаю наш выход с Дятловой и вами (министром экологии Олегом Ступиным — ред.) на реку Лесную, так такое ощущение, что возвращается что-то потихоньку. Я тогда обращал внимание на то, что мне не нужен затампонированный выпуск, перерезанная труба, потому что, скорее всего, она появится снова», — сказал губернатор. 

Разговор зашёл и про состояние Паркового ручья. Олег Ступин доложил, что пресечены незаконные выпуски, в том числе, идущие от ларька c шаурмой у зоопарка. 

«И они что-то там прям трубу бросили? Гениально! Вот вы ликвидировали этот сток, а куда они девают потом это всё?» — спросил губернатор. 

Министр экологии ответил, что работники общепита сливают жидкие отходы в ведро. Глава региона призвал найти новые подходы к решению проблемы. 

«Это только кажется смешным. Но на самом деле это вопрос системы<...> «Водоканал» сейчас проектирует по четырём улицам новую систему канализования, которая будет в большой коллектор врезана. И мы с вами договаривались, что будем разрабатывать новую систему мероприятий. Мне нужен результат», — заключил Алиханов.