14:00

17-летнего сына депутата из Черняховска будут судить по обвинению в покушении на убийство школьника

  1. Новости

Уловное дело против 17-летнего сына депутата из Черняховска, жестоко избившего 14-летнего школьника, передают в суд. Об этом «Клопс» рассказали в региональном СКР. 

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя Черняховска, которого обвиняют по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»). В ведомстве считают, что по делу собрано достаточно доказательств, обвинительное заключение утвердил прокурор Черняховска. 

Как считает следствие, 22 мая на ул. Ленина в Черняховске, произошёл конфликт между подростками. По словам обвиняемого, он сделал замечание школьнику, который громко слушал музыку.  

«После этого, по версии следствия, обвиняемый умышленно, с целью убийства, ударил мальчика рукой в голову, затем бросил на землю, и тот потерял сознание. После этого подросток минимум 13 раз ударил потерпевшего руками и ногами по голове и телу. Довести до конца преступление, направленное на убийство, обвиняемый не смог, так как его остановили очевидцы», — поясняют в ведомстве.

Позже судебно-медицинская экспертиза установила, что здоровью школьника был причинён вред средней тяжести. 

Обвиняемый не признал вину в преступлении, он пояснил следствию, что защищался от действий потерпевшего. Между тем, следователи установили, что подросток состоял на профилактических учётах и занимается спортивными единоборствами. 

По уголовному делу допрошены свидетели, проведены проверки показаний на месте и очные ставки, получены заключения судебных экспертиз. 

Драка с участием подростков, произошедшая 22 мая на одной из центральных улиц Черняховска, попала на видео. Кадры появились в соцсетях 27 мая. На них юноша избивает другого на улице, когда тот уже падает и теряет сознание. 31 мая сына депутата из Черняховска Сергея Харитонова арестовали по обвинению по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»). Обвиняемый и его представитель сообщили, что извинились перед потерпевшим и выплатили ему компенсацию. Отец подозреваемого, депутат городского совета Черняховска, публично извинился за поступок сына, но вскоре обвиняемый написал встречное заявление на школьника. Подробнее о происшествии — в материалах «Клопс».