12:40

«Теперь можно сушить бельё на балконах»: в Калининграде ещё одну угольную котельную перевели на газ

  1. Новости

В Калининграде на улице Емельянова на месте угольной котельной, открыли газовую. Как рассказал «Клопс» директор «Калининградтеплосети» Александр Салмин, теперь предприятие будет экономить порядка 2 млн рублей в год.  

Фото: «Клопс»

Мощность котельной увеличилась с 2,76 до 4,16 Гкал/ч. Здесь установили российские котлы, итальянскую автоматику и немецкие насосы. Не нужно нанимать 12 сотрудников, со всем будет справляться аппаратура. 

Самый очевидный плюс для местных жителей — воздух станет чище. В отопительный сезон в кочегарке сжигали ежемесячно по 230-260 тонн угля. 

«Мы про город, в котором хочется жить. Вот теперь люди на Емельянова смогут сушить бельё на своих балконах. Люди увидят, что сюда не будут возить уголь, вывозить шлак», — прокомментировала глава администрации Калининграда Елена Дятлова.

Фото: «Клопс»

В городе остаётся ещё 35 угольных котельных. В 2021 году закрыли четыре: на Емельянова, Белинского и двух проспектах — Победы и Мира. До конца декабря ограничат работу на Катина, 4-6, и на Энгельса, 4.

В следующем году планируют убрать ещё пять по адресам: 

  • Кутузова, 41, 
  • пр. Победы, 10-12, 
  • Гагарина, 41-45, 
  • Емельянова, 80а, 
  • Чувашская, 4.  

По оптимистичным расчётам, все остальные закроются в течение трёх лет. «Готова выделить дополнительные средства для разработки проектной документации. Основная проблема — найти инженерные трассы для прокладки сетей. Угольные котельные надо закрывать. Нужно повышать экономику предприятия, кроме того, это вопрос экологии. Мы хотим жить в чистом городе», — сказала Елена Дятлова. 

После полного перехода на экологичные виды топлива стоимость  отопления для жителей снизится.