08:32

В Госдуме предложили ввести ежегодные предновогодние выплаты для пенсионеров

  1. Новости

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов подготовил новый законопроект, предусматривающий введение ежегодных новогодних выплат для пенсионеров. Подробности в четверг, 16 декабря, сообщают «Известия».

Авторы законопроекта утверждают, что инфляция по итогам 2021 года может составить порядка 9%. Это негативно влияет на уровень дохода пенсионеров. По данным Росстата, реальные пенсии граждан России, скорректированные с учётом роста цен, сокращаются на протяжении многих месяцев. В преддверии Нового года у граждан возникают большие денежные траты.

Пенсионеры относятся к социально уязвимой категории граждан. Они нуждаются в поддержке со стороны государства.

«Предновогоднюю пенсионную выплату предлагается установить в размере получаемой гражданином пенсии на дату предоставления ему данной пенсионной выплаты», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что источником выплат должен стать федеральный бюджет. Авторы законопроекта полагают, что в 2022 году на эти цели может потребоваться 786,2 млрд рублей. Расходы на выплаты можно будет частично покрыть из Фонда национального благосостояния.

С 1 января 2022 года на пенсионную надбавку смогут рассчитывать граждане, которые более 30 лет отработали в сельской местности.