19:19

Как обнуление губернаторских сроков отразится на Калининградской области

  1. Новости

В Совет Федерации поступит законопроект, позволяющий губернаторам работать более двух сроков. О том, как это отразится на Калининградской области, сообщает «РБК — Калининград».

Член Общественной палаты региона Соломон Гинзбург в интервью «Business FM Калининград» заявил, что принятый закон окажет отрицательное влияние на работу сектора госуправления региона. Также он помешает развиваться на международной арене и бороться с коррупцией.

Новый закон также прокомментировал эксперт Совета молодых политологов Российской академии политических наук Сергей Кухарец. Он считает, что обнуление губернаторских сроков ограничит полномочия региональной власти и подчинит территории федеральному центру.

«В принятии данного закона прослеживается главный тренд всех управленческих решений и тренд на консервацию, на воссоздание в каком-то смысле той вертикали власти, которая существовала все нулевые годы. Здесь как раз-таки налицо попытки убрать у регионов их самостоятельность, и в то же время подчинить их единому центру принятия управленческих решений», — заявил Кухарец.

В марте губернатор Калининградской области Антон Алиханов дал интервью телевизионному каналу RTVI. Он рассказал, что хочет избраться губернатором на второй срок. 

«Я хочу избраться на второй срок для начала, да, я над этим работаю, я целюсь, конечно. Моя задача пожать то, что посеял. Вот этого времени, проведённого сейчас, его не хватает, чтобы увидеть те плоды, которые хочешь увидеть», — заявил глава региона.

Госдума в последнем чтении приняла закон о публичной власти.