17:38

Победители федеральной программы от Сбера для школьников получат дополнительные баллы к ЕГЭ

  1. Новости
Победители федеральной программы от Сбера для школьников получат дополнительные баллы к ЕГЭ - Новости Калининграда

Федеральная программа по развитию предпринимательских талантов для школьников 8–11 классов SberZ от Сбера вошла в перечень интеллектуальных и творческих конкурсов на 2021–2022 учебный год, утверждённый Минпросвещения.

Победители смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

«В экономике зарубежных стран около половины инноваций создаётся малыми формами бизнеса, в России — менее четверти. Для того чтобы стимулировать развитие предпринимательства, необходимо создать условия для обучения и популяризации предпринимательства как одной из траекторий развития карьеры с самых ранних лет. Включение SberZ в перечень мероприятий, рекомендуемых Минпросвещения России, несмотря на то, что его программа не связана с классическими школьными дисциплинами, говорит, что базовые знания о бизнесе и навыки предпринимательства востребованы обществом и экономикой страны», — рассказал первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Лев Хасис.

Выпускники школ и колледжей, которые стали финалистами и победителями SberZ, получат дополнительные баллы при поступлении на профильные специальности, связанные с экономикой и цифровыми технологиями. Бонусы за индивидуальные достижения включат в общую сумму конкурсных баллов, количество которых вузы определяют сами. Участники следующих сезонов смогут рассчитывать на аналогичные льготы.

Участие в программе бесплатное. Для регистрации не нужен готовый бизнес-проект или даже идея. В ходе программы подростки пройдут цикл создания собственного стартапа — от генерации идеи до запуска. Подать заявку можно до 14 февраля 2022 года на сайте.

Справка

SberZ — федеральная акселерационная программа для школьников 8–11 классов, направленная на развитие предпринимательских навыков. Ученики получают профильные знания и создают стартап-проекты под руководством наставников. Лучшие команды представят свой проект инвесторам, получат ценные подарки и преференции при поступлении в вузы. В 2021 году на участие в акселераторе претендовало 14,5 тысячи школьников из 85 регионов России.

ПАО Сбербанк