15:48

Предлагал знакомым дать взятку полиции: калининградца осудили на 4 года за мошенничество

  1. Новости

Вынесен приговор 49-летнему калининградцу, который предлагал знакомым за деньги уладить вопросы с правоохранительными органами. Мужчине назначили 4 года лишения свободы за мошенничество. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Калининградской области. 

Следствием и судом установлено, что в начале 2020 года обвиняемый узнал, что сотрудники полиции провели обыски и изъяли документы, содержащие сведения о ряде финансово-хозяйственных операций нескольких фирм, к которым имеет отношение его знакомый. Предпринимателю грозила уголовная ответственность. После этого подсудимый неоднократно встречался с приятелем-бизнесменом и убедил его, что он может стать посредником в даче одного миллиона рублей в качестве взятки должностным лицам в органах. На самом деле, у подсудимого таковой возможности не было, деньги он планировал оставить себе. Бизнесмен передавал знакомому деньги частями. Одну из них — 500 тысяч рублей — мужчина успел потратить.

У подсудимого был ещё один знакомый, который привлекался к уголовной ответственности следственными органами ФСБ за незаконные валютные операции и находится под домашним арестом. Его он тоже смог убедить, что имеет связи и готов содействовать, чтобы мужчину оставили под подпиской о невыезде и не отправили в колонию. За это подсудимый попросил 5 млн рублей, которые осужденный якобы собирался передать в качестве взятки правоохранителям. 

Калининградца задержали, когда он получал первую часть взятки от подследственного — 150 тысяч рублей. Свою вину ни на стадии предварительного следствия, ни в суде калининградец не признал. Вместе с тем, суд счел собранные следователями регионального управления СКР доказательства достаточными.

15 декабря 2021 года осужденному назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Приговор в законную силу не вступил.

Видео задержания 49-летнего калининградца, предлагавшего знакомым за деньги уладить вопросы с правоохранительными органами. Видео: пресс-служба СУ СК по Калининградской области