15:42

Госдума в последнем чтении приняла закон о публичной власти

  1. Новости

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняла законопроект об организации публичной власти в российских регионах, пишет РИА Новости во вторник, 14 декабря. Документ, например, позволит губернаторам избираться более двух раз подряд и запретит именоваться президентами.

Документ определил принципы работы органов власти в субъектах федерации. Федеральные и региональные органы смогут передавать друг другу часть своих полномочий, если это не противоречит основному закону. Региональные законы и нормативные правовые акты не могут противоречить положениям ФЗ или Конституции — в нововведении это также отмечается.

Главы регионов смогут выдвигать свою кандидатуру на должность высшего должностного лица в третий раз подряд — сейчас такой возможности нет. Местные законодательные органы определят, сколько сроков может находиться губернатор у власти. Помимо прочего, документ предоставит местным парламентам возможность работать дистанционно. 

Авторы законопроекта предложили продумать пункт, согласно которому срок полномочий губернатора и парламента составит пять лет. В инициативе также говорится, что губернатор может быть снят с должности президентом РФ из-за утраты доверия или в связи с выражением ему недоверия местным заксобранием. Закрепляется, что глава страны может прекращать полномочия руководителей регионов по любым основаниям.

Над законопроектом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» работали сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников, нижняя палата парламента поддержала инициативу в первом чтении 9 ноября. Комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству предварительно одобрил закон, его рассмотрят на заседании в среду, 15 декабря.

Госдума и Минтранс планируют отложить рассмотрение закона о QR-кодах на транспорте, первое чтение проекта должно было состояться на этой неделе.