17:57

По следам Канта и Брахерта: в Калининградской области создадут два квеста с дополненной реальностью

  1. Новости
На фото: дом-музей Германа Брахерта | Фото: архив «Клопс»
На фото: дом-музей Германа Брахерта. Фото: архив «Клопс»

В Калининградской области на основе технологий дополненной реальности создадут два квеста, посвящённые философу Иммануилу Канту и скульптору Герману Брахерту. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

На эти цели выделяется чуть больше двух миллионов рублей. Заказчиком выступает Кафедральный собор, получивший грантовые средства по программе приграничного сотрудничества  «Литва —Россия 2014-2020». 

Игры будут использовать для привлечения туристов в «Дом пастора» в посёлке Веселовка, дом-музей Германа Брахерта в Отрадном и в музей Томаса Манна в литовском городе Нида. 

Подрядчик должен: 

  1. создать по три варианта сценария для каждого объекта;
  2. отрисовать 3D-модели и сделать анимацию;
  3. написать вопросы, подсказки и ответы на русском, литовском и английском;
  4. выполнить профессиональную озвучку.

Все этапы игры должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями. Квесты нужно подготовить не позднее 23 июня 2022 года. Предполагается, что играть можно будет при помощи смартфона.

Летом «Клопс» побывал в музее Германа Брахерта и ознакомился с экспозицией.  В 2023 году рядом с домиком Канта в Веселовке восстановят ещё одно историческое здание, таким образом в посёлке расширят экспозицию, посвящённую знаменитому немецкому философу.