11:30

Калининградские учёные научили компьютер читать мысли (видео)

  1. Новости
Калининградские учёные научили компьютер читать мысли (видео) - Новости Калининграда | Фото: БФУ им. И. Канта
Фото: БФУ им. И. Канта

Учёные Балтийского Федерального университета имени И. Канта создали устройство, позволяющее управлять любыми компьютерными приложениями и играми при помощи мысли  и жестов. Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения.

Программный комплекс получил название «Балалайка». Учёные представили его на выставке Вузпромэкспо, которая в эти дни проходит в Сочи. Они продемонстрировали, как без клавиатуры и мышки можно управлять персонажем игры Doom.

«Балалайку» можно применять в разных направлениях. С помощью прибора можно проводить реабилитацию больных после инсульта и других заболеваний.

«Прибор можно использовать для реабилитации постинсультных больных, ускоряя восстановление их двигательных и когнитивных функций посредством применения техник биологической обратной связи. Также «Балалайка» может применяться в киберспорте для улучшения результатов атлетов за счёт использования недоступных для обычных интерфейсов каналов информации, например, для прямого считывания мысленных намерений человека к действию», — заявил проректор по научной работе БФУ им. И. Канта  Максим Демин.

Калининградский школьник разработал приложение и занял третье место в конкурсе от Samsung.