18:15

Бизнес-школа, в которой обучаются калининградцы, вошла в список лучших в мире

  1. Новости

Три российские бизнес-школы вошли в рейтинг «Financial Times» за 2021 год. В этом общемировом списке международного делового издания — Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (СпбГУ) и Школа управления «Сколково». Об этом сообщает РИА Новости.

Бизнес-школа, в которой обучаются калининградцы, вошла в список лучших в мире - Новости Калининграда | Фото: сайт Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС
Фото: сайт Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС

Российские учебные заведения вошли в топ-90 бизнес-школ Европы. Таким образом, они признаны лучшими в мире по качеству программ уровня MBA, EMBA и MiM и курсам повышения квалификации для руководящего состава. При оценке «Financial Times» учитывает позиции учебного заведения в глобальном рейтинге вузов, карьерные перспективы и зарплаты выпускников, а также качество научно-исследовательских работ, международное и гендерное разнообразие студентов, преподавателей и руководства.

Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России — площадка, где на постоянной основе получают бизнес-образование калининградские предприниматели. Обучение там — одна из наград победителей ежегодного конкурса стартапов «Бизнес-Баттл» медиагруппы «Западная пресса». 

«Мы гордимся, что партнером медиагруппы «Западная Пресса» уже три сезона в проекте «Бизнес-Баттл» является именно Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС. Он предоставляет одному из наших победителей бесплатное место обучения по программе МВА. И мы очень рады, что и на четвёртый сезон проекта, который стартует в феврале 2022 года, лучшая бизнес-школа России, а теперь и мира тоже подтвердила партнёрство с нами. Я сама завидую тем победителям, которые выигрывают такой приз, — рассказала РБК Калининград директор по развитию ООО «Русская медиагруппа "Западная пресса"» Елена Волова.

Качественное образование — это огромный ресурс для развития и движения вперёд!

Победительница «Баттла-2021» Людмила Себровская со своим проектом «Чистая среда» как раз выиграла обучение в ИБДА и сейчас учится на первом курсе программы MBA, готовится к экзамену. Говорит, долго не могла поверить, что все это - теперь и её реальность. 

«Очень круто! Летаю в Москву, сижу над книжками на лекциях. Реальный апгрейд для мозга, серьёзная учеба. Очень рада, что нам достался именно этот приз. Думаю, это обучение поможет бизнес вывести на новый уровень — это новый взгляд, новые идеи уже! Сейчас всё с чистого листа начинается. Очень мощные эксперты и сильная команда экспертов, преподавателей, администраторов», - делится впечатлениями Людмила. 

Попадание бизнес-школы в мировой рейтинг — это не только признание, но и большие новые возможности. Директор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, президент Российской ассоциации бизнес-образования Сергей Мясоедов сравнил этот успех школы с победой спортсмена на Олимпийских играх. Бизнес-школа ИБДА РАНХиГС получила мировую известность:

«Рейтинг «Financial Times» — это самый крутой рейтинг по бизнес-образованию. В него мечтают попасть все! Три российские бизнес-школы попали по общему показателю в 90 лучших бизнес-школ Европы, а по программам «Еxecutive МВА» попали в 100 лучших программ мира. ИБДА на 44 месте в своей сольной русскоязычной программе, то есть попала в верхнюю половину по программам «Executive МВА», а с нашими партнерами — Антверпенской Школой менеджмента мы заняли еще и 45 место! А с нашими вторыми партнерами из Гренобля мы заняли по совместной программе 67 место! Это вообще было невозможно представить еще несколько лет назад!»

Это — слава, это —  признание и это, по неписаному правилу, означает вхождение в ТОП-сотню мира!

Теперь, по словам Мясоедова, российские школы могут претендовать не только на признание в деловом мире, но и на новые возможности, в том числе, могут привлекать топовых преподавателей.

Получила бизнес-школа ИБДА и новые партнерские возможности в интересах своих учеников. То есть, она теперь может не только выбирать партнеров, но и диктовать им условия:

«Мы попросили сделать для нас модуль для нашей программы под наш заказ, который в нашу логику вписывается. Кого мы попросили? Бизнес-школу №1 в Европе — Лондонскую Школу бизнеса, к которой раньше подойти было страшно! Коллеги нам это сделали. А когда захлопнулось все, в пандемию, и Лондонская Школа закрылась, и прекратились любые контакты в Европе, которые личные, все ушло в онлайн, мы им позвонили и сказали: коллеги, мы с вами серьёзные бизнес-школы, мы не можем терять клиентов и мы сами не хотим терять репутацию в России и очень дорожим вашей репутацией в России, поэтому мы можем летать в Дубай, а мы знаем, что у вас в Дубае есть филиал. Попробуйте нам за три недели до нашей очередной стажировки перенести наш очередной модуль в Дубай. И Лондонская Школа бизнеса напряглась, «вырвала эту штангу», спасибо коллегам, и у нас уже более ста человек прошли модуль Лондонской школы бизнеса в этом году в Дубае. То есть они начинают идти нам навстречу. Мы начинаем делать совместные продукты», — объясняет Сергей Мясоедов. 

В 2019 году Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС при Президенте России стал первой российской бизнес-школой, получившей самую престижную в мире аккредитацию — AACSB International, которую имеют только пять процентов бизнес-школ мира.

В Калининграде назвали победителей «Бизнес Баттла». Крупные бизнесмены — о финалистах «Бизнес Баттла».