15:46

В ФСБ рассекретили документы о жизни в концлагерях Восточной Пруссии

  1. Новости
Фрагмент обложки книги | Фото предоставлено организаторами
Фрагмент обложки книги. Фото предоставлено организаторами

В Калининграде представили книгу «Без срока давности» о преступлениях нацистов против советских граждан в Восточной Пруссии. В сборнике впервые публикуются материалы ведомственных архивов УФСБ РФ. Презентация прошла в областном историко-художественном музее.

По имеющимся сведениям, с 1939 по 1945 гг. на территории современной Калининградской области находились порядка 50 лагерей для военнопленных и «остарбайтеров».

Например, в книге приводятся воспоминания бывшего узника лагеря «Офлаг-52», который располагался в Эбенроде (ныне пос. Пригородное Нестеровского района, — ред.). Он рассказал о том, как питались заключённые. В день на одного человека давали 180 граммов хлеба, «какой-то суррогат, сильно крошился, привезут на машине, свалят на землю, построят по пять человек в колонну и крайний берёт буханку и делит на пять человек, а когда среда и пятница, то строят по семь человек — это значит постные дни».

По воспоминаниям жительниц Смоленска, матери и дочери Александры и Валентины Гурьяновых, узниц лагеря «Форштилле», который располагался в трёх километрах от Пиллау, современного Балтийска, в ночь на 25 января 1945 года, нацисты взорвали бараки, в которых находились спящие люди. Предполагается, что в этом лагере погибли около 20 тыс. человек.

«Всего в лагере насчитывалось до 100 бараков, обнесённых в несколько рядов колючей проволокой, в каждом из них содержалось не менее 200 человек. Среди содержавшихся в лагере лиц были советские военнопленные, советские граждане, военнопленные и мирные граждане французской и польской национальностей», — приводятся слова бывших узников.

Гурьяновым удалось бежать и спрятаться. Они видели, что в расположении лагеря появились немецкие охранники и всех остававшихся в живых заключённых, пытавшихся убежать в лес, ловили и расстреливали.

Калининградская экспедиция обнаружила в Балтийском море потопленный немецкий сторожевик.