21:31

Путин поручит правительству помогать бездомным

  1. Новости

Государство должно поддерживать бездомных, независимо от причины, по которой они остались без средств существования и жилья. Об этом президент России Владимир Путин заявил в четверг, 9 декабря, в рамках заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщает ТАСС.

Проблему бедности в РФ подняла спецкор журнала «Эксперт» Марина Ахмедова. Путин назвал это очень чувствительным вопросом.

«Государство должно выстраивать соответствующую работу должным образом, чтобы оказать помощь и поддержку людям, которые оказались в такой сложной жизненной ситуации, вне зависимости [от того], почему это произошло. Если человек оказался на улице без средств существования, жилья, медицинской помощи — это особый случай, требующий внимания со стороны властей», — отметил президент. 

Глава государства также поддержал инициативу Ахмедовой открыть больницу для бездомных, которая работала бы по ОМС. «Этим точно нужно заниматься, и заниматься более целенаправленно с расчётом на оказание конкретной помощи конкретному человеку. Это касается и больницы, и не одной, и не в одном регионе», — указал он.

В заключение президент добавил, что ситуация с бездомными должна вызывать и вызывает у властей чувство стыда. Он заверил, что правительство займётся вопросом поддержки бездомных.

«Хотелось бы, чтобы это решалось как можно быстрее. За темпами будем следить», — подытожил президент.

В России предложили создать реестр бездомных для оказания им медпомощи.