16:54

После Нового года в Калининграде подорожает алкоголь

  1. Новости

Российских ретейлеров проинформировали о росте закупочных цен на импортный и отечественный алкоголь до 20%. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителей пресс-служб магазинов «Верный» и «Лента».

«Мы получили письма с уведомлениями о повышении цен от более чем 20 поставщиков крепкого алкоголя, вина, пива и слабоалкогольных напитков. Повышения заявлены в период с 15 декабря по 10 января», — рассказали в пресс-службе сети «Верный».

С начала года крепкий алкоголь значительно вырастет в цене из-за предполагаемого повышения минимальной розничной цены (МРЦ) — восемь поставщиков анонсировали подорожание от 4 до 10%. Производители вина поднимут стоимость продукции в пределах 3-20%, пива и алкогольных коктейлей — от 2 до 20%.

«Поставщики действительно говорят о существенном росте цен в следующем году. Прогнозируемое повышение закупочных цен — в среднем 11%», — отметил представитель пресс-службы «Ленты». По словам заместителя гендиректора ООО «СПАР-Калининград» Алексея Елаева, ждать повышения стоимости на спиртное стоит и калининградцам:

«Это связано с внесением изменений в приказ Минфина России, которым регулируются минимальные оптовые и розничные цены на алкоголь. Поэтому минимальная цена на водку с 1 января увеличится с 243 до 261 рубля, на коньяк — с 446 до 480 рублей, на бренди — с 324 до 348 рублей».

По его словам, аналогичным образом подорожание затронет минимальные закупочные цены, «ниже которых розница не может закупать алкоголь у производителей по 0,5 литров».