10:47

Калининградские риелторы дали прогноз цен на жильё

  1. Новости

В Калининградской области цены на жильё продолжат расти, спрос по-прежнему превышает предложение. Об этом «Клопс» заявил гендиректор компании «Клипер недвижимость» Олег Перевалов.

«В ближайшие полгода стоимость на жильё вырастет на 7-10 %»,—  добавил Перевалов.

По словам эксперта, активными покупателями стали местные, постоянно растущий ценник их не смущает, а, наоборот, подстёгивает — дальше будет только дороже. «Квадраты» по-прежнему нарасхват у приезжих: в регион стремятся приобрести недвижимость жители Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России, в особенности Дальнего Востока. Поэтому растёт потребность в готовых для заселения новостройках, а их не так много. 

«Как раз поэтому «вторичка» дорожает. У людей билет в один конец, следом им ещё контейнер на пятки наступает. Приезжие готовы переплачивать, лишь бы было где жить», — добавил Перевалов.

Директор агентства недвижимости «Частная собственность» Кристина Батрушевич уверена: все ждали, что цены стабилизируются, но этого не произошло. Люди стали покупать жильё в страхе, что стоимость вырастет ещё больше. 

«Потолок давно пробит. Цены максимально подняли. Если ещё и отменят господдержку в июле, то я вообще не представляю, как простые граждане, не инвесторы, будут покупать себе квартиру. Но тем не менее в настоящий момент люди продолжают покупать», — заключила Батрушевич. 

В Калининградской области прайс по фактическим сделкам достиг исторического максимума — 83 тысячи рублей за квадратный метр. Губернатор Антон Алиханов считает, что в регионе «неадекватные» цены на недвижимость.