20:47

«Средства затрачены немалые»: Путин заявил, что Россия решила почти все задачи по импортозамещению

  1. Новости
«Средства затрачены немалые»: Путин заявил, что Россия решила почти все задачи по импортозамещению - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Россия решила почти все задачи по импортозамещению, но нужно продолжать быть конкурентоспособными. Об этом президент Владимир Путин заявил на Конгрессе молодых учёных в Сочи в среду, 8 декабря — передаёт корреспондент «Клопс».

«Средства затрачены немалые, и результат есть хороший. Мы практически решили все задачи, которые перед собой ставили», — говорит президент.

По мнению главы страны, одно из важнейших направлений импортозамещения — это инновации, которыми раньше Россия почти не занималась. По словам Путина, раньше власти в первую очередь занимались импортозамещением в оборонно-промышленном комплексе: «И в оборонно-промышленном комплексе нам пришлось это делать с выходом на высокие технологии, связанные с наукой».

Путин полагает, что современный мир не позволяет долго оставаться монополистом в технологиях, поэтому нужно работать со всеми и повышать суверенитет.

Конгресс молодых учёных проходит с 8 по 10 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. В мероприятии участвуют более трёх тысяч молодых ученых, студентов, аспирантов, школьников, а также ведущие российские учёные, представители высокотехнологичных предприятий и руководители профильных органов государственной власти. Эксперты подводят итоги Года науки и технологий и обсуждают развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности.

Россия не смогла полностью заменить поставки основных категорий импортных продуктов за счёт местных товаров.