15:13

В Центре поддержки экспорта подвели итоги «Экспортного форсажа»

  1. Новости
В Центре поддержки экспорта подвели итоги «Экспортного форсажа» - Новости Калининграда

В сентябре 2021 года региональный Центр поддержки экспорта запустил акселерационную программу «Экспортный форсаж». Данный проект был разработан Школой экспорта Российского экспортного центра.

Программа реализовалась в регионе впервые, обучение длилось 3 месяца. За это время компании-участники последовательно осваивали шесть обучающих модулей с тренингами и консультациями и вместе с наставниками разрабатывали планы выхода на экспортные рынки. В течение 12 месяцев после завершения программы компании должны заключить экспортный контракт.

В Центре поддержки экспорта подвели итоги «Экспортного форсажа» - Новости Калининграда

В программе приняли участие 10 экспортно ориентированных компаний Калининградской области. Как отмечают представители агрофабрики «Натурово», программа обучения полностью совпала с потребностями компании в росте и возможностями по развитию экспортных поставок: «Программа помогает полностью организовать экспортную деятельность и экспортный отдел на предприятии. Особо хочется отметить, что, помимо получения теоретических знаний, наши специалисты отрабатывают практические навыки по экспортной деятельности, в том числе благодаря тренерам. Программа дала неожиданный результат — после участия в выставке в Казахстане поступили запросы на организацию производств по модели агрофабрики по франшизе в центрально-азиатском регионе».

Ещё одним участником «Экспортного форсажа» стал завод по производству плавленых сыров «Витако». Как отмечают в компании, обучение помогло развить уже имеющийся опыт продаж на экспорт. «Самое полезное в программе — это структурирование имеющихся знаний и систематизация работы на экспортном направлении, переход от реактивных действий с входящим потоком запросов от экспортных клиентов к правильному построению экспортной деятельности в компании. Отдельно отметили бы блок выбора рынка и поиска покупателя, который дал новые инструменты исследования рынков: раньше мы могли получить их только на коммерческой основе».

В Центре поддержки экспорта подвели итоги «Экспортного форсажа» - Новости Калининграда

В компании также поделились первыми результатами — общение с новыми партнёрами находится уже на стадии переговоров: «У нас есть интерес от потенциальных партнёров на всех трёх рынках, которые мы прорабатывали во время обучения: Казахстан, Узбекистан, Киргизия. Поэтому мы уверены, что полученные знания помогут нам развить экспортное направление».

Артём Решетников, генеральный директор ООО «МикроМир», тоже поделился впечатлениями от участия в программе: «Все блоки были по-своему полезны: что-то из информации мы знали и немного освежили, что-то услышали впервые. Всё доносилось внятно, сложностей с обучением не возникло. Главным итогом на сегодняшний день стала реструктуризация в компании: у нас появилась дорожная карта, стали ясны дальнейшие действия. А ещё мы заключили первый экспортный контракт, с чем можно нас поздравить!»

В Центре поддержки экспорта подвели итоги «Экспортного форсажа» - Новости Калининграда

В честь завершения «Экспортного форсажа» в среду, 1 декабря, в Центре поддержки экспорта Калининградской области всем участникам вручили памятные дипломы. Наталья Клименко, главный специалист по ВЭД Калининградской Торгово-промышленной палаты, в торжественной речи отметила: «Мы видим нужность, востребованность знаний, и конечно, для нас это возможность повторить данную программу в следующем году». Участников также поздравили Олеся Ганжур, заместитель директора Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» по образовательно-консультационному блоку, Виктор Карпичев, руководитель Центра поддержки экспорта Калининградской области, а также представитель Российского экспортного центра Александр Пряхин и представитель подрядной организации Александр Толкачёв.

Партнёрский материал