13:56

Власти — о дефиците угля в Калининграде: коллапс реально существует

  1. Новости

В Калининградской области есть дефицит угля для населения. Антон Алиханов распорядился немедленно решить эту проблему во время прямой линии в среду, 8 декабря. 

«Я прошу — пригласите ответственных лиц и решите задачу, чтобы когда приходит состав, он не вторую неделю в Знаменске стоял, а чтоб он сразу же разгружался. Потому что декабрь и холодно. Понятно? Решите, пожалуйста, этот вопрос. Даже «без пожалуйста» решите», — обратился губернатор к министру строительства и ЖКХ и главе минэконом развития области.

Евгения Кукушкина признала, что «коллапс реально существует». «Ситуация характерна для России в целом», — добавила министр. С одной стороны, шахты с перебоями дают уголь и он сильно подорожал в этом году, с другой — возникли проблемы с логистикой на железной дороге. Алиханов напомнил, что вопрос поднимали ещё в августе и до сих пор не решён. 

В октябре жители частных домов не могли купить каменный уголь, так как региональные власти не продлили соглашение с компаниями о поставках твёрдого топлива.