09:04

Новые возможности: как прошла бизнес-миссия в Калининграде предпринимателей из Германии

  1. Новости
Новые возможности: как прошла бизнес-миссия в Калининграде предпринимателей из Германии - Новости Калининграда

Калининградская область приняла бизнес-миссию немецких предпринимателей в период с 17 по 18 ноября. Мероприятие организовал Союз «Калининградская торгово-промышленная палата» (КТПП) совместно с Фондом «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» и группой экспертов при Представительстве ТПП РФ в Германии.

В рамках бизнес-миссии прошли В2В–переговоры и были организованы посещения профильных предприятий Калининградской области. Феликс Лапин, президент КТПП, в ходе встречи с участниками отметил, что после распада СССР, когда разрушились кооперационные связи региона с прибалтийскими республиками, именно предприниматели Германии, Польши, Италии стали учителями для калининградских бизнесменов. «Эти коммуникации дали Калининградской области хороший старт в начале 90-х, в результате, после создания ОЭЗ, наш регион стал одной из самых динамично развивающихся территорий России».

Новые возможности: как прошла бизнес-миссия в Калининграде предпринимателей из Германии - Новости Калининграда

В В2В–встречах приняли участие более 15 калининградских экспортно-ориентированных компаний, занимающихся переработкой древесины, производством комплектующих для мебели, пошивом спецодежды, переработкой отходов, услугами по разработке специализированного ПО и таможенному оформлению. Среди них — ООО «МаксиФиш», ООО «Лесобалт», ООО «БалтОбувь», ООО «Дизайн Студия-Интерио», ООО «Эко3», ООО «Рива компоненти», ООО «Олимп-Дизайн» и другие.

Как отмечают участники, бизнес-миссия прошла успешно: были налажены многие контакты, выгодные для обеих сторон. По словам руководителя ООО «Олимп-Дизайн» Марка Балановского, одной из важных тем для обсуждения стала экологическая повестка: «Бизнес-миссия подразумевает знакомство и диалог. Мы пригласили   участников из Германии, Литвы и Швейцарии в гости к себе в офис, где беседу и обмен опытом было не остановить: тут же считали стоимость оборудования, обсуждали, где взять лизинг. Интерес был обоюдным, и я надеюсь, это приведёт к результатам. Мы выразили заинтересованность в европейском оборудовании и опыте, так как наша страна ещё в начале пути экологического развития, а Калининград, как считают многие наши земляки, является “воротами” на пути из Европы в Россию».

Новые возможности: как прошла бизнес-миссия в Калининграде предпринимателей из Германии - Новости Калининграда

Ольга Тесленко, руководитель ООО «Дизайн Студия-Интерио», также отметила, что в ходе бизнес-миссии компания встретила очень интересного партнёра: «Мы познакомились с производителем, который занимается экологичными покрытиями для спортивных и детских площадок, для парковых пространств. Мы запросили образцы, получили каталоги и надеемся на плодотворное сотрудничество. Хотим попробовать и уже в апреле сделать покрытие на одном объекте, чтобы оценить качество продукции в деле».

В ходе бизнес-миссии были достигнуты предварительные договорённости по экспорту продукции деревообработки, сотрудничеству в области разработки и производства дорожных покрытий с использованием отходов, контрактного производства спецодежды для пожарных и других специализированных служб.

Новые возможности: как прошла бизнес-миссия в Калининграде предпринимателей из Германии - Новости Калининграда

Большой интерес у представителей немецких компаний вызвали условия инвестирования и локализации на территории индустриальных парков «Храброво» и «Штальверк», а также преимущества резидентства ОЭЗ. 

Как отметил Феликс Лапин, первая за два года пандемии очная встреча предпринимателей Германии и Калининграда закончилась с большим успехом: было принято решение о проработке вопроса  открытия представительства региона за рубежом: «Германия — один из главных внешнеэкономических партнёров региона. Мы остро чувствуем потребности бизнеса в расширении этих связей, необходимость в дополнительной поддержке. Будем помогать предпринимателям выходить на немецкий рынок и рынок всего Евросоюза».

Ознакомиться с условиями предоставления поддержки для субъектов МСП можно на сайте. В случае возникновения вопросов просим Вас обращаться в Центр поддержки экспорта Калининградской области по эл. адресу: export@mbkaliningrad.ru и по тел. 994-588 (доб. 964).

На правах рекламы