17:35

В Калининграде и Нижнем Новгороде стартовал музыкальный конкурс «Янтарная нота приглашает гостей»

  1. Новости
В Калининграде и Нижнем Новгороде стартовал музыкальный конкурс «Янтарная нота приглашает гостей» - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

В Калининградской и Нижегородской областях стартовал отборочный этап межрегионального фестиваля «Янтарная нота приглашает гостей». В нём примут участие талантливые дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях. Они могут подготовить сольные номера, дуэты, трио и ансамбли. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Калининградской области, региональных министерств культуры и туризма, образования и социальной политики.

На протяжении девяти месяцев участники будут изучать вокал, культуру речи, хореографию, музыкальную грамоту. Слабослышащие дети смогут освоить жестовое пение и танец. Калининградские ребята будут заниматься в студии, их сверстники с берегов Волги и Оки присоединятся к мастер-классам онлайн, также для них будет проведён трёхдневный семинар в очном формате. Все занятия бесплатные.

В финале проекта в Калининграде состоится гала-концерт, принять участие в котором смогут десять победителей отборочного этапа из Нижнего Новгорода и порядка 50 калининградских ребят. Основную нагрузку по подготовке артистов возьмут на себя студия Елены Щедриной и детско-юношеский центр Гусева.