11:19

Самозанятые могут бесплатно пройти онлайн-курс от Сбера

  1. Новости
Самозанятые могут бесплатно пройти онлайн-курс от Сбера - Новости Калининграда

С 27 ноября 2018 года в России существует новая категория предпринимателей — самозанятые граждане. Новый закон встретили с воодушевлением: по данным ФНС, на 1 августа 2021 года количество самозанятых по Российской Федерации — более 2,7 миллиона человек. В Калининградской области к 1 октября этого года было зарегистрировано более 22 тысяч самозанятых.

Для самозанятых граждан Сбер создал специальный пакет услуг «Своё дело». По словам директора дивизиона «Малый и микро бизнес» СбербанкаАлексея Шашкина, в данном сервисе зарегистрировано уже более 700 тысяч самозанятых: «Каждую минуту в нём регистрируется новый клиент, и с начала года их число выросло в 2,5 раза». 

В этом году, в честь трёхлетия закона о самозанятых, банк подготовил подарки для клиентов. «Нам важно, чтобы новые сервисы для самозанятых, которые выбирают Сбер, отвечали их потребностям. Мы поняли, что нашим клиентам необходим короткий структурированный курс о том, как начать и безопасно вести своё дело, — объясняет Алексей Шишкин. —Именно поэтому совместно с Google мы разработали уникальную программу обучения, аналогов которой нет на рынке. Как сформировать уникальное торговое предложение, бесплатно привлекать клиентов и планировать свои финансовые потоки, какие стратегии развития выбрать — на эти и многие другие вопросы дают ответы эксперты».

Курс получил название «Как зарабатывать на хобби», и его можно пройти онлайн в рамках программы развития бизнес-навыков «Бизнес класс». Другими подарками стали бесплатная антивирусная защита на два месяца для трёх устройств в пакете услуг «Своё дело» и игра-симулятор «Я в деле».

«Зачастую начинающие самозанятые боятся сделать первый шаг. Поэтому в симуляторе "Я в деле" мы даём возможность ощутить различные жизненные и бизнес-ситуации, с которыми сталкивается самозанятый в реальной жизни», — добавляет директор дивизиона «Малый и микро бизнес» Сбербанка.

Сервис Сбера «Своё дело» позволяет физическим лицам — гражданам России и стран, входящих в Евразийский экономический союз (Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия), — зарегистрироваться в качестве самозанятых в приложении СберБанк Онлайн. Сразу после регистрации в приложении можно формироватьонлайн-чеки и оплачивать налог, еще самозанятые получают доступ к другим сервисам банка и партнеров. Например, им доступны три бесплатные устные консультации юриста.