15:52

60-летняя тяжелоатлетка из Советска стала чемпионкой Европы

  1. Новости

 60-летняя Вера Охремчук, работающая охранником в лицее №10 Советска, стала чемпионкой первенства Европы среди ветеранов по классическому жиму лёжа. Об этом «Клопс» рассказала сама рекордсменка.

Соревнования с участием спортсменов из 14 стран прошли в Екатеринбурге.  

«Я выступала в своей категории «мастер 3», она присваивается участникам от 60 до 70 лет. Было три попытки: подняла 60, 62 килограмма, а 65 уже не потянула, хотя на тренировках спокойно брала и 67,5. Сказалось волнение, долгий перелёт и то, что я потеряла три килограмма перед соревнованиями. Стало меньше сил», — рассказала Вера Охремчук.

Право выступать на чемпионатах Европы и мира тяжелоатлетка получила, установив четыре рекорда страны. Весной она стала чемпионкой России по пауэрлифтингу. 

Сейчас спортсменка готовится к январским состязаниям: «Нужно пройти отбор на следующий год, и тогда весной это будут соревнования по силовому троеборью в Литве, есть и планы на мировые чемпионаты». 

Вера занимается в спортзале на базе лицея №10 три-четыре раза в неделю по три часа. Её тренирует один из сыновей: минут 40 растяжки, потом силовые упражнения.  

60-летняя тяжелоатлетка из Советска стала чемпионкой Европы - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Как оставаться «бомбой» и хохотушкой, поднимать штангу и стать чемпионкой, Вера Охремчук рассказала «Клопс».