09:03

Как избежать финансовых проблем: юридическая помощь «Современной защиты»

  1. Новости
Фото: ведущий юрисконсульт Бебко Наталья Эдуардовна
Фото: ведущий юрисконсульт Бебко Наталья Эдуардовна.

Все россияне могут оказаться в тяжёлой жизненной ситуации, у каждого могут возникнуть финансовые трудности. Минимизировать потери можно, если пройти процедуру банкротства с помощью арбитражного суда. Но для многих людей этот процесс остаётся пугающим и непонятным. К тому же, на сбор документов для суда, общение с юристами, участие в судебных заседаниях приходится тратить много личного времени, которого и так всегда не хватает.  В результате человек начинает искать другой выход из непростой ситуации. Расскажем, чем могут заканчиваться подобные случаи.

Мужчина мог избежать многих проблем, если бы своевременно обратился в юридическую компанию.

У жителя Калининградской области Анатолия было несколько кредитов на внушительную сумму. В какой-то момент премию «в конверте» на работе платить перестали, и оплата долгов стала неподъёмной. И у него, и у супруги было по квартире, но мужчина боялся, что одну заберут в счёт погашения долгов. Поэтому Анатолий решил взять ещё кредит на погашение старых долгов. Эта авантюра его не спасла. Посчитав сумму всех процентов по кредитам, он понял, что отдавать банкам придется ещё больше, хотя ставка по новому кредиту была меньше.

Как избежать финансовых проблем: юридическая помощь «Современной защиты» - Новости Калининграда

Спустя некоторое время пошли просрочки, началось давление от коллекторов. Семья приняла решение продать квартиру, но полученной суммы тоже не хватило бы на полное погашение кредита. В итоге Анатолий обратился за помощью к ведущему юристу компании «Современная защита», который помог разобраться в ситуации.

Как избежать финансовых проблем: юридическая помощь «Современной защиты» - Новости Калининграда

«Если у вас имеются большие долги по кредитам, то брать ещё один на погашение старых — самая грубая ошибка. Так ваша ежемесячная нагрузка каждый раз увеличивается. А рефинансирование — это вообще отдельный разговор: если вы платите по кредитам больше 1/3 срока, то даже с меньшей ставкой рефинансирования ваша итоговая переплата всё равно будет больше», — объясняет специалист «Современной защиты».

Как избежать финансовых проблем: юридическая помощь «Современной защиты» - Новости Калининграда

По словам юриста, квартира принадлежала супруге ещё до вступления в брак. По закону такое имущество никак не относится к должнику. В данном случае у Анатолия было единственное жильё, которое не подлежит продаже за долги, а, наслушавшись, что банк выставит квартиру на торги «за копейки», мужчина сделал неверный шаг — продал её сам.

Анатолий рассказал, что не решался на процедуру, потому что указывал при получении кредита в анкете банка свой полный «серый» доход, который не мог подтвердить официально. Думал, что из-за этого могут быть проблемы в суде.

Как избежать финансовых проблем: юридическая помощь «Современной защиты» - Новости Калининграда

«Данный документ не имеет никакой юридической силы. В этой ситуации не прав банк, выдав кредит без подтверждения дохода, установленного по государственному образцу 2-НДФЛ, хотя он мог запросить информацию о доходах гражданина в налоговой службе. Поэтому убыток, связанный со списанием долга, ложится на плечи банка», — рассказывает юрист. 

Сейчас процедура банкротства Анатолия уже закончена, и остаток долга списан. Но если бы он раньше обратился за помощью к юристу «Современной защиты», то сохранил бы обе квартиры.

Описанная ситуация во многом поучительна. Чтобы избежать тяжёлых последствий при невыплате долгов (например, потери большей части имущества), лучше обратиться к юристам-профессионалам. Они глубоко вникнут в вашу ситуацию, проконсультируют в удобной форме и будут работать по делу о банкротстве, на каждом шагу процедуры отстаивая ваши законные права.  

ООО «Современная защита»: 27 филиалов по всей России.

  • Адрес в Калининграде: ул. Театральная, дом 30, офис 308а (БЦ «Европа»)
  • Тел.:  +7 (4012) 615-660. Все консультации бесплатные.
  •  Сайт: kaliningrad.sovz.ru
  •  Instagram: @sovzashchita.ru

Источник: sovz.ru

На правах рекламы