22:37

Учёные с арестованного в Дании судна «Академик Иоффе» вернутся в Калининград 24 ноября

  1. Новости

23 участника научной экспедиции и 11 членов экипажа научно-исследовательского судна «Академик Иоффе», арестованного у берегов Дании, вернутся в Калининград 24 ноября. Все они находятся на борту другого корабля «Академик Николай Страхов». Об этом ТАСС сообщили в Минобрнауки России.

«На борт научно-исследовательского судна «Академик Николай Страхов» перемещена научная группа в полном составе (23 человека) и частично члены экипажа (11 человек). Перемещение прошло успешно, в настоящий момент «Академик Николай Страхов» направляется в Калининград. По сообщению главы научной экспедиции Елены Ивановой, учёные и команда судна «Академик Иоффе» чувствуют себя хорошо и обеспечены всем необходимым. Прибытие группы планируется на 24 ноября», — говорится в сообщении.

На борту «Академика Иоффе» остались 27 членов экипажа. В начале ноября судно, принадлежащее Институту океанологии им. П.П.Ширшова Российской академии наук, зашло на рейд порта Скаген, чтобы заправиться топливом. Оно было арестовано местными властями.