13:55

В Госдуме хотят сделать бесплатным проезд на общественном транспорте для детей младше 16 лет

  1. Новости
В Госдуме хотят сделать бесплатным проезд на общественном транспорте для детей младше 16 лет - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей планирует инициировать разработку нового законопроекта, предусматривающего бесплатный проезд на общественном транспорте детей от семи до 16 лет. Об этом со ссылкой на заявление главы комитета Нины Останиной сообщает РИА Новости.

На сегодняшний день бесплатный проезд в общественном транспорте предоставляется детям до семи лет. Несовершеннолетних до 16 лет запрещено высаживать без сопровождения взрослых, даже если они не оплатили проезд. 

Законопроект о внесении изменений в статьи ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» был внесён в Госдуму в мае текущего года. Предлагалось ввести единый проездной с неограниченным числом поездок. Правительство отклонило поправки в существующей редакции. 

«Мы не хотим терять этот закон, поэтому на бюджет следующего, уже 2023 года, мы будем предлагать поправки. Мы запросим регионы о расходах, потому что в части этой статистики, к сожалению, закон не проработан. Если вносить, то делать это полноценно. И наш комитет хочет выступить инициатором разработки нового законопроекта с этой же идеей, с этим же названием, но с учётом юридических отработок с регионами», — сказала парламентарий.

Останина добавила, что сегодня решением этих проблем занимаются региональные власти. Они выдают социальные карты и используют другие способы. Авторы инициативы хотят закрепить единый подход.

В Калининграде возобновили пополнение транспортных карт «Волна Балтики».