08:59

«Россия» — второй крупнейший перевозчик в РФ

  1. Новости
«Россия» — второй крупнейший перевозчик в РФ - Новости Калининграда

Как сообщил генеральный директор компании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов во вторник на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот») стала вторым перевозчиком в РФ по количеству воздушных судов, а по темпам ввода в эксплуатацию самолётов, которые до этого не были составной частью парка, — наиболее динамично растущим перевозчиком в мире. 

Флагманом авиакомпании считается лайнер Superjet 100: их количество в парке достигло 56. Все они приступили к полетам в 2021 году. Лайнеры представлены в двух модификациях: в двухклассной компоновке, рассчитанной на перевозку 87 пассажиров (12 мест в бизнес-классе и 75 — в «экономе»), и полностью в моноклассе со 100 местами экономического класса. Использование этих воздушных судов закрепило за авиакомпанией «Россия» звание крупнейшего эксплуатанта лайнеров отечественного производства.

«Россия» — второй крупнейший перевозчик в РФ - Новости Калининграда

Всего на сегодняшний день авиакомпания использует 116 самолётов: среди них — иностранные лайнеры семейства Airbus А320: 20 самолётов Airbus А319, 9 — Airbus А320, а также 12 судов Boeing 737, 10 — Boeing 777 и 9 — Boeing 747. 

К концу 2022 года флот «России» будет насчитывать 87 суперджетов. В этом же году авиакомпания начнёт принимать в состав своего парка первые новейшие российские лайнеры МС-21. Такое значительное пополнение позволит не только запустить новые направления и расширить маршрутную сеть, но и увеличить частотность рейсов по популярным маршрутам. 

Новости компаний