09:16

Готовность 85%: под Гурьевском реконструируют очистные сооружения

  1. Новости
Готовность 85%: под Гурьевском реконструируют очистные сооружения - Новости Калининграда

В посёлке Васильково Гурьевского района завершается реконструкция очистных сооружении хозяйственно-бытовых сточных вод. Об этом «Клопс» рассказал глава администрации округа Сергей Подольский. 

«Проект очистных прошёл экспертизу и получил соответствующее финансирование: свыше 363,2 млн рублей. Средства выделялись от бюджета фонда, правительства Калининградской области, водоканала. Мы получим хороший объект. С вводом очистных сооружений стоки будут безопасны и соответствовать всем нормам. Люди получат хорошую экологическую среду».

Строительством занимается калининградская компания ООО «ЦентрЖилСтрой». В проекте продумана комплексная технологическая схема, сочетающая полную очистку с технологией глубокого удаления азота, последующее обеззараживание сточных вод и насыщение их кислородом.

Увеличенная мощность будущих очистных позволит подключать строящиеся дома в Васильково и Малом Исаково к системе центрального водоотведения. По планам объект сдадут в конце года. В посёлках существенно снизится объём неочищенных стоков, в том числе впадающих в ручей Гагаринский, который берёт своё начало в Васильково, течёт вдоль улицы Гагарина в Калининграде и впадает в Ялтинский пруд.

Партнёрский материал