21:26

Калининградцев приглашают поучаствовать в Экодиктанте

  1. Новости
Калининградцев приглашают поучаствовать в Экодиктанте - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Жителей Калининградской области приглашают поучаствовать в Экодиктанте. Он пройдёт в онлайн-формате с 14 по 21 ноября на портале Экодиктант.рус.

В этом году организаторы разработали четыре образовательные программы: для детей, подростков, взрослых и тех, чья профессия связана с экологией. В мероприятии могут принять участие жители всех субъектов Российской Федерации в возрасте от шести лет и проживающие за рубежом лица. Ожидается, что в 2021 году Экодиктант напишут более трёх миллионов человек.

Вопросы Экодиктанта сформированы на основе исследования, проведённого ВЦИОМ. Жители России проголосовали за наиболее актуальные экологические проблемы страны. 43% респондентов указали на загрязнение водоёмов мусором, по 37% проголосовали за загрязнение водоёмов промышленными и канализационными стоками и незаконную вырубку лесов, 35% участников в качестве основной проблемы выбрали несанкционированные свалки, 32% — загрязнение воздуха и 31% — лесные пожары.

После проведения мероприятия на портале Экодиктант.ру будут публиковаться познавательные видеоуроки, актуальные интервью и комментарии экспертов. Портал будет развиваться как большой экологический ресурс.

В Калининградской научной библиотеке написали «Тотальный диктант» по текстам писателя Дмитрия Глуховского.