18:31

«Есть технические проблемы»: строительство моста от «Юности» на остров Канта отложили до 2022 года

  1. Новости
«Есть технические проблемы»: строительство моста от «Юности» на остров Канта отложили до 2022 года - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде строительство пешеходного моста от спорткомплекса «Юность» до острова Канта отложили до 2022 года. С подрядчиком расторгли контракт, предстоит переделать проект, сообщила глава городской администрации Елена Дятлова. 

В конце весны определился подрядчик — компания 000 «АБЗ-Дорстрой». Работы начались летом на улице Виктора Гюго, но уже осенью стройка остановилась.

«Есть технические проблемы. Со стороны острова наткнулись на архитектурный пласт, который необходимо сохранить. Понимаем, что если будем идти по первоначальному проекту, то можем нанести повреждения существующей набережной. Расторгли контракт, делаем корректировку проекта: планируется сместить опоры моста от набережной ближе к воде», — отметила Дятлова.

Глава администрации уверяет, что корректировка несложная, поэтому на торги и строительство планируется выйти в 2022-м. 

«Мост будет реализован. Подрядчику будут выплачены средства за проделанную работу. В следующем году будет и экспертиза, и возобновление стройки. Объект планируют закончить к юбилею Иммануила Канта», — пояснила сити-менеджер.

Как в Калининграде будут отмечать 300-летие философа, читайте в материале «Клопс».
В декабре 2020-го сообщалось, что в Калининграде не нашли подрядчика для строительства пешеходного моста на остров Канта. Тогда на аукцион не подали ни одной заявки.