13:02

В мэрии Калининграда заявили, что состояние двухъярусного моста создаёт «реальную угрозу безопасности»

  1. Новости
В мэрии Калининграда заявили, что состояние двухъярусного моста создаёт «реальную угрозу безопасности» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

За последние годы состояние двухъярусного моста в Калининграде значительно ухудшилось. Об этом сообщил глава дорожно-транспортного комитета мэрии Дмитрий Галкаев во время оперативного совещания. 

Сооружение построили в 1925 году. После войны его реконструировали, последние 50 лет работы капитального характера не проводились. Мост находится в собственности РЖД. 

«Ремонтировали лишь отдельные элементы. Пролётные строения опор моста не рассчитаны на современные нагрузки автомобильного и железнодорожного транспорта. Металлоконструкции имеют сильные коррозийный износ. Ресурс по выносливости балок исчерпан. Механизмы и электрооборудование разводного пролёта морально и физически изношены. Количество дефектов растёт, что создаёт реальную угрозу безопасности движения грузовых и пригородных поездов. За последние годы состояние моста значительно ухудшилось», — отметил Галкаев. 

Чиновник напомнил, что по результатам исследований даны рекомендации по реконструкции, но до современных стандартов  двухъярусный не дотянуть. Сносить его не планируют. Решено возвести два дублёра — автомобильный и железнодорожный. Строительство уже началось.  

Для автомобилистов в ближайшее время начнутся неудобства: на Буткова перекроют три полосы в направлении Московского проспекта. 

На пути будущей магистрали оказался немецкий дом на 28 квартир. Большая часть собственников будет через суд добиваться увеличения компенсации за жильё.